Росточек

пятница, 8 октября 2010 г.

Ох, уж это "Я забыл"!

Да... Ситуация... Случилось это сегодня.

На уроке чтения стали рассматривать книги о детях. Готовы к уроку оказались Даня Б., Саша, Дима, Тимур, Давид, Яна, Матвей, Денис, Никита. Эти ученики рассказали о книге, прочитали фрагмент рассказа о детях. А остальные? Забыли...?

Стали учиться читать по ролям рассказ о Наташе, который был напечатан на листочках с домашним заданием. Листочки оказались у Амалии, Саши, Зафирон, Кати П., Эли, Виолетты и Яны. А остальные? Забыли...?

Многие дети в классе умеют читать. Восемь человек читают целыми словами. У двадцати детей послоговое чтение с переходом к чтению целыми словами. Это сложный период, когда сам процесс чтения пока труден, удовольствия от чтения мало. Однако этот период (переход к чтению целыми словами) можно ускорить. Что делает спортсмен, чтобы быстро бегать? Тренируется. Бегает. Что нужно делать, чтобы научиться читать? Тренироваться. Читать. Читать обязательно каждый день. Дополнительно к тому, что задано в школе. Так формируется читательский кругозор, круг детского чтения. Ум и душа ребенка наполняется теми образами, которые будут сопровождать его всю жизнь. Время бежит, не остановишь, через полгода перед детьми будут стоять новые задачи. Поэтому заниматься нужно в системе. Система - это не набор отдельных упражнений, а их взаимосвязь. Если связь нарушена, то система работает плохо.

Урок изобразительного искусства. У шестерых детей до сих пор нет халатиков для урока. Забыли...? Самые удобные халаты сшиты из папиных рубашек. Все дети в рубашках после урока ЧИСТЫЕ! Даже Даня, который разлил краски! А вот фартучки и нарукавники форму защищают плохо. Белила с формы у некоторых детей теперь и не отстирать.

У одного ученика до сих пор нет гуаши. У троих нет кисточек. Забыли...?

Ох, уж это "Я забыл"! Вот и получатся, что забыл обернуть тетрадь, забыл заточить карандаш, забыл линейку (у семи детей нет линеек!), забыл положить учебник, забыл надеть школьную форму...

Как у Корнея Ивановича Чуковского: "И такая дребедень целый день! Динь-ди-лень, динь-ди-лень, динь-ди лень. То тюлень позвонит, то олень!"

Вот и у нас целый день "Я забыл" да "Я забыла".

Комментариев нет:

Отправить комментарий